Der Komet 5715 – Seite 11
2021-05-20 · Seite 11 von 28
OCR-Text · Seite 11
Automatisch erkannter Originaltext. Frakturschrift, historische Schreibweisen und Erkennungsfehler können vom Scan abweichen. Zitate bitte am Bild prüfen.
BSM
Anwendungsfragen zur Verlängerung der Steuererklärungsfrist
und der zinsfreien Karenzzeit durch das Gesetz vom 15. Februar 2021
Angesichts der durch die Corona-Pandemie verur-
sachten Ausnahmesituation wurden die Erklärungs-
frist in beratenen Fällen (§ 149 Absatz 3 AO) und die
zinsfreie Karenzzeit (§ 233a Absatz 2 AO) für den
Veranlagungszeitraum 2019 durch Artikel 97 § 36 des
EGAO in der Fassung des Gesetzes vom 15. Februar
2021 um fünf bzw. sechs Monate verlängert. Unter
Bezugnahme auf das Ergebnis der Erörterungen mit
den obersten Finanzbehörden der Länder gilt daher
Folgendes:
I. Verlängerung der Erklärungsfrist für den
Veranlagungszeitraum 2019 in beratenen
Fällen (§ 149 Absatz 3 AO)
Sofern Personen, Gesellschaften, Verbände, Verei-
nigungen, Behörden oder Körperschaften im Sinne
der §§ 3 und 4 StBerG mit der Erstellung der in § 149
Absatz 3 AO genannten Erklärungen beauftragt sind
(beratene Fälle), sind diese Steuer- und Feststellungs-
erklärungen - vorbehaltlich des § 149 Absatz 4 AO
-regulär spätestens bis zum letzten Tag des Monats
Februar, in den Fällen des § 149 Absatz 2 Satz 2 AO
(Land- und Forstwirte mit abweichendem Wirtschafts-
jahr) regulär bis zum 31. Juli des zweiten auf den
Besteuerungs-zeitraum folgenden Kalenderjahres
abzugeben. § 108 Absatz 3 AO ist zu beachten.
Nach Artikel 97 § 36 Absatz 1 EGAO tritt in den vorge-
nannten Fällen - allerdings nur für den Veranlagungs-
zeitraum 2019 -an die Stelle des letzten Tages des
Monats Februar 2021 der 31. August 2021 und in den
Fällen des § 149 Absatz 2 Satz 2 AO an die Stelle des
31. Juli 2021 der 31. Dezember 2021. Die Erklärungsfrist
wurde damit in beratenen Fällen einmalig um sechs
Monate (bzw. fünf Monate bei beratenen Land- und
Forstwirten mit abweichendem Wirtschaftsjahr)
verlängert. Die gesetzliche Fristverlängerung ist von
Amts wegen zu beachten, ein Antrag des Steuerpflich-
tigen oder des mit der Erstellung der Erklärung Beauf-
tragten im Sinne der §§ 3 und 4 StBerG ist dazu nicht
erforderlich. Diese gesetzlichen Fristverlängerungen
gelten nicht in den Fällen, in denen Steuer-/Feststel-
lungserklärungen für den Veranlagungszeitraum 2019
mit einer Anordnung nach § 149 Absatz 4 AO „vorab
angefordert" wurden.
Die Fristen zur Einreichung von Steuererklärungen in
beratenen Fällen können gemäß § 109 Absatz 2 AO nur
verlängert werden, falls der Steuerpflichtige und sein
Vertreter oder Erfüllungsgehilfe nachweislich ohne
Verschulden verhindert sind oder waren, die Steu-
er-erklärungsfrist einzuhalten. Bei der Entscheidung
über einen Antrag auf Fristverlängerung über den 31.
August 2021 bzw. 31. Dezember 2021 hinaus sind die
von der Rechtsprechung zum Vorliegen einer „,,unver-
schuldeten Verhinderung" entwickelten Grundsätze
zu beachten. Die Arbeitsüberlastung eines Angehöri-
gen der steuerberatenden Berufe kann daher für sich
allein nur in besonders gelagerten Ausnahmefällen zu
einer Fristverlängerung über den 31. August 2021 bzw.
31. Dezember 2021 hinaus rechtfertigen.
Wird die Steuer-/Feststellungserklärung vor Ablauf
der nach Artikel 97 § 36 Absatz 1 EGAO (und ggf. darü-
ber hinaus nach § 109 Absatz 2 AO) verlängerten Erklä-
rungsfrist abgegeben, tritt keine Erklärungssäumnis
im Sinne des § 152 Absatz 1 und 2 AO ein. Die Fest-
setzung eines Verspätungszuschlags scheidet daher
von vorne herein aus. Die Überschreitung der in §
152 Absatz 2 Nummer 1 und 2 AO genannten Frist ist
daher unerheblich.
Wird die Steuer-/Feststellungserklärung dagegen
erst nach Ablauf der nach Artikel 97 § 36 Absatz 1
EGAO verlängerten Erklärungsfrist abgegeben, ohne
dass die Erklärungsfrist über den 31. August 2021 bzw.
31. Dezember 2021 hinaus (ggf. rückwirkend) verlän-
gert wurde, liegt Erklärungssäumnis im Sinne des § 152
Absatz 1 und 2 AO vor. Nach § 152 Absatz 2 Nummer 1
oder 2 AO ist in diesem Fall ein Verspätungszuschlag
-grundsätzlich von Amts wegen -festzusetzen (gebun-
dene Entscheidung). Die Entscheidung über die Fest-
setzung eines Verspätungszuschlags steht in diesem
Fall nach § 152 Absatz 3 AO nur in folgenden Fällen im
Ermessen des Finanzamts:
.
•
.
die Finanzbehörde hat die Frist für die Abgabe der
Steuererklärung nach § 109 AO (ggf. rückwirkend)
verlängert, die Erklärung wurde aber nach Ablauf
der hiernach verlängerten Frist abgegeben,
die Steuer wurde auf null Euro oder auf einen nega-
tiven Betrag festgesetzt oder
die festgesetzte Steuer übersteigt nicht die Summe
der festgesetzten Vorauszahlungen und der anzu-
rechnenden Steuerabzugsbeträge.
II. Erklärungsfrist für den Veranlagungszeitraum 2019
in nicht beratenen Fällen (§ 149 Absatz 2 AO)
Die gesetzliche Verlängerung der Erklärungsfrist gilt
nicht für die in § 149 Absatz 3 AO genannten Steuer-
und Feststellungserklärungen, die vom Steuerpflich-
tigen selbst erstellt werden (nicht beratene Fälle).
Steuererklärungen, die sich auf ein Kalenderjahr oder
auf einen gesetzlich bestimmten Zeitpunkt beziehen,
sind in diesen Fällen nach § 149 Absatz 2 Satz 1 AO
-vorbehaltlich anderweitiger abweichender gesetzli-
cher Bestimmungen -spätestens sieben Monate nach
Ablauf des Kalenderjahres oder sieben Monate nach
dem gesetzlich bestimmten Zeitpunkt abzugeben. §
108 Absatz 3 AO ist zu beachten.
Bei Steuerpflichtigen, die den Gewinn aus Land- und
Forstwirtschaft nach einem abweichenden Wirt-
schaftsjahr ermitteln, endet die Erklärungsfrist für
Steuer- bzw. Feststellungserklärungen, in denen der
Gewinn aus Land- und Forstwirtschaft selbst ermittelt
wird, nach § 149 Absatz 2 Satz 2 AO nicht vor Ablauf
des siebten Monats, der auf den Schluss des in dem
Kalenderjahr begonnenen Wirtschaftsjahres folgt. §
108 Absatz 3 AO ist zu beachten.
Die Erklärungsfrist kann in den vorgenannten Fällen
nach § 109 Absatz 1 Satz 1 AO -im Regelfall auf Antrag
- verlängert werden. Dabei ist unerheblich, ob bzw.
inwieweit der Steuerpflichtige die Fristverletzung
verschuldet hat oder nicht. Maßgeblich ist allein, ob
es unbillig wäre, die mit dem Fristablauf verbundenen
Rechtsfolgen eintreten zu lassen. Die Finanzbehörde
kann eine Fristverlängerung in den vorgenannten
Fällen nach § 109 Absatz 1 Satz 2 AO auch rückwir-
kend gewähren, wenn es unbillig wäre, die durch den
Fristablauf ein-getretenen Rechtsfolgen bestehen zu
lassen. Durch eine rückwirkende Fristverlängerung
Werden Sie Mitglied im
BSM
werden durch den Fristablauf bereits eingetretene
Rechtsfolgen wieder beseitigt.
Wird die Erklärung vor Ablauf der (ggf. nach § 109
Absatz 1 AO verlängerten) Erklärungsfrist abgege-
ben, tritt keine Erklärungssäumnis im Sinne des § 152
Absatz 1 und 2 AO ein. Die Festsetzung eines Verspä-
tungszuschlags scheidet daher von vornherein aus.
Wird die Erklärung erst nach Ablauf der (ggf. nach §
109 Absatz 1 AO verlängerten) Erklärungsfrist, aber
vor Ablauf von 14 Monaten nach Ablauf des Kalen-
derjahres oder vor Ablauf von 14 Monaten nach
dem Besteuerungszeitpunkt (bzw. in den Fällen des
§ 149 Absatz 2 Satz 2 AO nicht binnen 19 Monaten
nach Ablauf des Kalenderjahres oder nicht binnen 19
Monaten nach dem Besteuerungszeitpunkt) „verspä-
tet" abgegeben und wurde die Erklärungsfrist auch
nicht rückwirkend verlängert, kann nach § 152 Absatz
1 AO ein Verspätungszuschlag festgesetzt werden
(Ermessensentscheidung).
Wird die Erklärung aber erst nach Ablauf der (ggf.
nach § 109 Absatz 1 AO verlängerten) Erklärungsfrist
und auch nicht binnen 14 Monaten nach Ablauf des
Kalenderjahres bzw. nicht binnen 14 Monaten nach
dem Besteuerungszeitpunkt (bzw. in den Fällen des
§ 149 Absatz 2 Satz 2 AO nicht binnen 19 Monaten
nach Ablauf des Kalenderjahres oder nicht binnen 19
Monaten nach dem Besteuerungszeitpunkt) abgege-
ben, liegt eine Erklärungssäumnis im Sinne des § 152
Absatz 1 und 2 AO vor. Zur Festsetzung des Verspä-
tungszuschlags gelten die gleichen Grundsätze wie
unter I. dargestellt.
III. Verlängerung der zinsfreien Karenzzeit
für den Veranlagungszeitraum 2019
(§ 233a Absatz 2 Satz 1 und 2 AO)
Der Zinslauf der Verzinsung von Steuernachforderun-
gen und Steuererstattungen nach § 233a AO („Voll-
verzinsung") beginnt nach § 233a Absatz 2 Satz 1 AO
allgemein 15 Monate nach Ablauf des Kalenderjahres,
in dem die Steuer entstanden ist. Für die Einkommen-
und Körperschaftsteuer beginnt der Zinslauf nach §
233a Absatz 2 Satz 2 AO regulär erst 23 Monate nach
Ablauf des Kalenderjahres, in dem die Steuer ent-
standen ist, wenn die Einkünfte aus Land- und Forst-
wirtschaft bei der erstmaligen Steuerfestsetzung die
anderen Einkünfte überwiegen.
Nach Artikel 97 § 36 Absatz 2 EGAO beginnt der „all-
gemeine" Zinslauf der Vollverzinsung abweichend von
§ 233a Absatz 2 Satz 1 AO - nur für den Besteuerungs-
zeitraum 2019 - erst am 1. Oktober 2021. In den Fällen
des § 233a Absatz 2 Satz 2 AO beginnt der „beson-
dere" Zinslauf - ebenfalls nur für den Besteuerungs-
zeitraum 2019 - erst am 1. Mai 2022. Die gesetzliche
Verlängerung der Karenzzeit gilt gleichermaßen für
Nachzahlungs- wie für Erstattungszinsen. Sie ist nicht
auf beratene Fälle beschränkt.
BMF-Schreiben GZ IV A 3-S 0261/20/10001:010
DOK 2021/0408155 vom 15. April 2021
dem größten Verband
der Schausteller
und Marktkaufleute
Ende des Verbandsteils BSM
Der Komet 5715|20.05.2021
11