Der Komet 5723 – Seite 10
2021-08-10 · Seite 10 von 32
OCR-Text · Seite 10
Automatisch erkannter Originaltext. Frakturschrift, historische Schreibweisen und Erkennungsfehler können vom Scan abweichen. Zitate bitte am Bild prüfen.
BSM
7 Nach Artikel 97 § 36 Absatz 3 Nummer 5 EGAO
tritt in den vorgenannten Fällen für den Besteuerungs-
zeitraum 2020
- an die Stelle des letzten Tages des Monats Februar
2022 der 31. Mai 2022 und
- an die Stelle des 31. Juli 2022 der 31. Oktober 2022
(soweit dies in dem Land, zu dem das Finanzamt
gehört, ein gesetzlicher Feiertag ist: der 1. November
2022).
8
Diese gesetzlichen Fristverlängerungen sind von
Amts wegen zu beachten, ein Antrag des Steuer-
pflichtigen oder des mit der Erstellung der Erklärung
Beauftragten i. S. d. §§ 3 und 4 StBerG ist dazu nicht
erforderlich.
9 Vorzeitige Anforderungen von Steuer- und Fest-
stellungserklärungen nach § 149 Absatz 4 AO bleiben
von dieser Fristverlängerung unberührt (vgl. hierzu
auch Abschnitt II).
10 Eine Verlängerung der (gesetzlich verlängerten)
Erklärungsfristen für den Besteuerungszeitraum 2020
durch das Finanzamt über den 31. Mai 2022 bzw. 31.
Oktober 2022' hinaus ist nur unter den Vorausset-
zungen des § 109 Absatz 2 AO i. V. m. Artikel 97 § 36
Absatz 3 Nummer 1 und 2 EGAO möglich.
11 Die Fristen zur Einreichung von Steuer- und Fest-
stellungserklärungen in beratenen Fällen können
daher nur dann über den 31. Mai 2022 bzw. 31. Oktober
20222 hinaus verlängert werden, wenn der Steuer-
pflichtige und sein Vertreter oder Erfüllungsgehilfe
nachweislich ohne Verschulden verhindert sind oder
waren, die Erklärungsfrist einzuhalten. Bei der Ent-
scheidung über einen diesbezüglichen Antrag auf
Fristverlängerung sind die von der Rechtsprechung
zum Vorliegen einer unverschuldeten Verhinderung"
entwickelten Grundsätze zu beachten. Die Arbeits-
überlastung eines Angehörigen der steuerberatenden
Berufe kann daher für sich allein nur in besonders
gelagerten Ausnahmefällen eine Fristverlängerung
durch das Finanzamt über den 31. Mai 2022 bzw. 31.
Oktober 20223 hinaus rechtfertigen.
II. Vorzeitige Anforderung von Erklärungen
(§ 149 Absatz 4 AO)
12 Das Finanzamt kann in Fällen, in denen Steuer-
und Feststellungserklärungen i. S. d. § 149 Absatz 3
AO durch Angehörige der steuerberatenden Berufe
erstellt werden, unter den Voraussetzungen des §
149 Absatz 4 AO eine vorzeitige Abgabe der Steuer-
und Feststellungserklärung vor dem letzten Tag des
Monats Februar, in den Fällen des § 149 Absatz 2
Satz 2 AO (Land- und Forstwirte mit abweichendem
Wirtschaftsjahr) vor dem zum 31. Juli des zweiten auf
den Besteuerungszeitraum folgenden Kalenderjahres
anordnen (sog. Vorabanforderung).
1 Soweit dies in dem Land, zu dem das Finanzamt gehört,
ein gesetzlicher Feiertag ist: 1. November 2022.
2
3
Soweit dies in dem Land, zu dem das Finanzamt gehört,
ein gesetzlicher Feiertag ist: 1. November 2022.
Soweit dies in dem Land, zu dem das Finanzamt gehört,
ein gesetzlicher Feiertag ist: 1. November 2022
13 Steuer- und Feststellungserklärungen i. S. d. §
149 Absatz 3 AO für den Besteuerungszeitraum 2020
können nach Artikel 97 § 36 Absatz 3 Nummer 6 und
7 EGAO abweichend hiervon auch für nach dem 28.
Februar 2022 und vor dem 31. Mai 2022 bzw. in den
Fällen des § 149 Absatz 2 Satz 2 AO für nach dem 31.
Juli 2022 und vor dem 31. Oktober 20224 liegende Zeit-
punkte vorzeitig angefordert werden.
III. Festsetzung von Verspätungszuschlägen (§ 152 AO)
14 Gegen denjenigen, der seiner Verpflichtung zur
Abgabe einer Steuer- oder Feststellungs-erklärung
nicht oder nicht fristgemäß nachkommt, kann ein Ver-
spätungszuschlag festgesetzt werden (§ 152 Absatz 1
AO). Unter den Voraussetzungen des § 152 Absatz 2
AO steht die Festsetzung des Verspätungszuschlags
nicht mehr im Ermessen des Finanzamts, sondern ist
gesetzlich vorgeschrieben. Dies gilt gleichermaßen
für beratene wie für nicht beratene Fälle.
15 Wurde die Steuer- oder Feststellungserklärung für
den Besteuerungszeitraum 2020 zwar nach Ablauf der
(gesetzlich und ggf. auch durch das Finanzamt nach
§ 109 AO verlängerten) Erklärungsfrist und damit
verspätet, aber vor Ablauf von 17 Monaten nach
Ablauf des Kalenderjahres oder vor Ablauf von 17
Monaten nach dem Besteuerungszeitpunkt (bzw. in
den Fällen des § 149 Absatz 2 Satz 2 AO vor Ablauf
von 22 Monaten nach Ablauf des Kalenderjahres oder
vor Ablauf von 22 Monaten nach dem Besteuerungs-
zeitpunkt) abgegeben, kann das Finanzamt nach § 152
Absatz 1 AO einen Verspätungszuschlag festsetzen
(Ermessensentscheidung).
16 Das Finanzamt ist hingegen zur Festsetzung
eines Verspätungszuschlags gesetzlich verpflichtet,
wenn die Steuer- oder Feststellungserklärung für den
Besteuerungszeitraum 2020 nicht binnen 17 Monaten
nach Ablauf des Kalenderjahres bzw. nicht binnen 17
Monaten nach dem Besteuerungszeitpunkt (bzw. in
den Fällen des § 149 Absatz 2 Satz 2 AO nicht binnen
22 Monaten nach Ablauf des Kalenderjahres oder
nicht binnen 22 Monaten nach dem Besteuerungs-
zeitpunkt) abgegeben wurde. Nach § 152 Absatz 2
Nummer 1 oder 2 AO i. V. m. Artikel 97 § 36 Absatz
3 Nummer 8 und 9 EGAO ist in diesem Fall ein
Verspätungszuschlag festzusetzen (gebundene
Entscheidung).
17 Die Entscheidung über die Festsetzung eines Ver-
spätungszuschlags steht in den in Rn. 16 genannten
Fällen gemäß § 152 Absatz 3 AO nur in folgenden
Fällen im Ermessen des Finanzamts:
⚫ die Finanzbehörde hat die Frist für die Abgabe der
Steuererklärung nach § 109 AO (ggf. rückwirkend)
verlängert, die Erklärung wurde aber nach Ablauf
der hiernach verlängerten Frist abgegeben,
⚫ die Steuer wurde auf null Euro oder auf einen nega-
tiven Betrag festgesetzt oder
.
4
die festgesetzte Steuer übersteigt nicht die Summe
der festgesetzten Vorauszahlungen und der anzu-
rechnenden Steuerabzugsbeträge
Soweit dies in dem Land, zu dem das Finanzamt gehört,
ein gesetzlicher Feiertag ist: 1. November 2022.
IV. Verlängerung der zinsfreien Karenzzeiten
für den Besteuerungszeitraum 2020
(§ 233a Absatz 2 Satz 1 und 2 AO)
18 Der Zinslauf der Verzinsung von Steuernachfor-
derungen und Steuererstattungen nach § 233a AO
(,,Vollverzinsung") beginnt nach § 233a Absatz 2 Satz
1 AO allgemein 15 Monate nach Ablauf des Kalender-
jahres, in dem die Steuer entstanden ist (allgemeiner
Zinslauf).
19 Für die Einkommen- und Körperschaftsteuer
beginnt der Zinslauf nach § 233a Absatz 2 Satz 2 AO
regulär erst 23 Monate nach Ablauf des Kalender-
jahres, in dem die Steuer entstanden ist, wenn die
Einkünfte aus Land- und Forstwirtschaft bei der erst-
maligen Steuer-festsetzung die anderen Einkünfte
überwiegen (besonderer Zinslauf).
20 Für den Besteuerungszeitraum 2020 beginnt nach
Artikel 97 § 36 Absatz 3 Nummer 10 und 11 EGAO
- der allgemeine Zinslauf (vgl. Rn. 18) erst am 1. Juli
2022 und
- der besondere Zinslauf (vgl. Rn. 19) erst am 1. März
2023.
21 Die gesetzliche Verlängerung der Karenzzeiten
(vgl. Rn. 20) gilt gleichermaßen für Nachzahlungs-
wie für Erstattungszinsen. Sie gilt auch unabhängig
davon, ob eine Steuererklärungspflicht besteht und
ob es sich um einen beratenen oder nicht beratenen
Fall handelt.
(BMF Schreiben GZ. IV A 3-S 0261/20/10001:014 DOK
2021/0813579 vom 20. Juli 2021)
BSM
Der größte
deutsche
Verband für
Marktkaufleute,
Schausteller
und Circusse
Wir vertreten regional
und überregional
die Interessen unserer
Mitgliedsverbände
In Zusammenarbeit mit anderen
Spitzenverbänden und Orga-
nisationen, in denen der BSM
Mitglied ist, setzen wir uns für
die Interessen des Reisegewer-
bes auf politischer Ebene ein.
BERID
Verband zur Förderung der
schulischen Bildung und Erziehung von
Kindern der Angehörigen reisender
Berufsgruppen in Deutschland.
BMV
Bundesmarktverband der
Fischwirtschaft
ENTE
European Network for
Traveller Education
(Europäischer Bildungsverband
für Reisende)
ESU
Europäische Schaustellerunion
FORUM WAFFENRECHT
VFSG
Verein zur Förderung der Sicherheit
von Großveranstaltungen e.V.
WUWM
World Union of Wholesale Markets
(Weltunion der Großmärkte)
10
5723 | 10.08.2021 Der Komet